пятница, 2 марта 2018 г.

Из России, с любовью…


И все же удивительная штука – жизнь, с ее коллизиями и переплетениями.  Сегодняшние переживания, взлеты и падения- завтра окажутся малозначительными, не столь существенными. Говорят, в страданиях и невзгодах душа только закаляется, становится сильнее, щедрее и благородней. Или наоборот-замыкается и черствеет.  Только сильные духом смогут открыть сердце новым чувствам, простить обидчиков,  жить и верить в людей.
Все началось с письма, пришедшего  на адрес  районной библиотеки.  К нам обратилась Нина Ивановна Васильева,историк и краевед из российского поселка Мирный,  Чердаклинского  района Ульяновской области с просьбой  восстановить информацию о семье Мельникова Петра Трофимовича, поэта и писателя, проживавшего в селе Шокай.  Задача оказалась не из легких. Бывшие односельчане  или уехали или умерли. Через группу  социальной сети Одноклассники, библиотека обратилась  к бывшим «шокайцам». Результат оказался нулевым.Все, что мы смогли отправить коллегам, это статьи о Карлаге и  нашем районе. В течении года мы  переписывались с Ниной Ивановной и библиотекарями Мирновской библиотеки. За это время нас захватила и объединила общая  тема- история трагических судеб, тридцатых годов.  Наши коллеги были приятно удивлены, что в нашем государстве свято чтут память о жертвах политических репрессий и голодомора, независимо от национальности.Наше содружество с российской библиотекой стало очередной ступенью в интеграции культурных ценностей  между государствами.  Эта связующая нить дала возможность пополнить наш краеведческий фонд новой страницей – биографией и книгами   Мельникова  Петра Трофимовича.
 В 1931 году семья Мельниковых была выселена в Казахстан и попала на поселение в поселок Шокай.  Петру на тот момент исполнилось 2,5 года. В первые годы жизни  на осакаровской земле, семья Мельниковых потеряла маму, бабушку и деда.  Чуть повзрослев, Петр начал писать первые стихи, а его первым слушателем становится его старший брат Василий, погибший на фронте в 1943 году.  По окончании школы  в1949 году ушел в армию. Отслужив, вернулся в родное село,затем работал в Караганде.    В 1955 году он возвращается на свою родину, в Ульяновск.
Детство и юность проведенные в Казахстане , оставили неизгладимый след в душе Петра Трофимовича. В своих стихах и поэмах он неоднократно возвращается  к Казахстану, селу, где он вырос и где похоронены его родители. Теме трагедии спецпереселенцев посвящены стихи «Выселение», «Ишим», «Мать», «Не спасла прибитая подкова…», «Кулаки» и др.Но не смотря на горечь утраты,   для поэта казахская земля стала родной и близкой . В своем стихотворении «Кочевник» поэт восклицает: « Как хорошо, что степи  есть на свете!..» или « …Дорога, дали синие твои/ Мне дают забвения и покоя./Родной чужая стала мне земля!
Для поэта осакаровская земля стала  точкой возвращения, куда неизменно несет его река памяти.  

В декабре 2017 года в жизни нашей библиотеке произошло  волнующее событие , к нам в библиотеку пришла посылка от наших российских коллег-книги Мельникова Петра Трофимовича.С автографами его сына и дочери ,пожеланиями добра и надежды, что творчество их отца будет известно  казахстанским читателям. И еще одна радостная новость- имя нашего земляка присвоено Мирновской модельной библиотеке Ульяновской области!  В свою очередь Осакаровская районная библиотека планирует отправить нашим коллегам книги о Казахстане, о нашем районе.  А письмо будет начинаться так: «Из Казахстана, с надеждой

Комментариев нет:

Отправить комментарий