Уважаемые читатели
 представляем вашему вниманию творчество Петра Трофимовича Мельникова.

 Петр Трофимович родился 8 ноября 1928 года в селе Сосновка Чердаклинского района Ульяновской области. В 1931 году его семья была выслана в Казахстан, в Осакаровский район поселок № 11.  Именно здесь он начинает писать свои первые стихи. Петр неустанно занимался самообразованием, много читал. По окончании школы был призван в армию, после демобилизации вернулся в В Казахстан. Проработав в Караганде,он решил вернуться на свою родину, в г. Ульяновск.

Свободное время он посвящает поэзии и прозе. Является автором многочисленных публикаций в периодических изданиях. После ухода на пенсию в 1988 году П.Т.Мельников полностью отдается работе над стихами, пишет автобиографические повести "Столбунцы" и "Таежные просеки", в которых он описывает как в тридцатые годы тысячи крестьянских семей подверглись раскулачиванию и были выселены в Казахстан и Сибирь.





Мельников П.     Собрание сочинений [Текст] стихотворения, поэмы. 
Т.1. Даль / П.Мельников.- Ульяновск: Издательство "Корпорация технологий продвижения", 2008.- 224 с.
 В первый том вошли лирические стихотворения и поэмы, которые наиболее полно представляют его поэтическое творчество. Ранние стихотворения относятся к началу 1950-х годов.В сборник вошли стихи "казахстанского"периода жизни поэта: Кочевник,Выселение,Кинжал, На вершине холма  и др.








Мельников П.     Собрание сочинений[Текст]: повести, рассказы, новеллы. 
Т.2. Столбунцы /П.Мельников.- Ульяновск:Издательство "Корпорация технологий продвижения", 2008.- 400 с.

В книгу включены автобиографические повести, в которых описаны все жизненные этапы, беды и утраты семьи Мельниковых, "таежные просеки"-о годах армейской службы в сибирской тайге.







Мельников П.     Перевалы судьбы [Текст]: стихи, повесть, рассказы, публицистика / П.Мельников.-Ульяновск: Издательство "Корпорация технологий продвижений", 2010.- 176 с.

В книге включены стихи повести и рассказы, написанные автором в течении всей жизни.  Отдельно выделена  переписка с  Ярцевой Марией, известной своими публикациями    в карагандинских газетах о жизни спецпереселенцев и Осакаровке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий