Духовность как гарант будушего созидательного общества.

                                           Немного из истории:
«18 октября 1992 года, в Алматы прошла первая сессия Всемирного Конгресса Духовного Согласия.  Впервые в истории человечества за одним столом собрались представители всех религий, духовных общественных организаций, известные учёные и деятели культуры, которых волновали проблемы духовности.
Дата проведения Конгресса была выбрана не случайно. За 100 лет до этого попытка созыва такого съезда была предпринята в г. Чикаго (США), но, к сожалению, она не нашла своего продолжения в дальнейшем.
В принятом Манифесте участники I Всемирного Конгресса Духовного Согласия призвали объявить 18 октября Днем Духовного Согласия, днём моратория на конфликты и столкновения, днём поиска примирения, установления взаимопонимания между людьми, днём милосердия и помощи ближнему.»
Вот уже 24 года,  18 октября,  в нашей республике отмечается День Духовного Согласия.День  примирения с собой и  с окружающими. День терпения и принятия  инакомыслия. День прощения и понимания...
Предлагаем  вашему вниманию   тематическую выставку на тему духовности, роли Казахстана и ее Лидера, Н.А. Назарбаева,  в сохранении  и укреплении межэтнического и межконфессионального согласия. В  подборке  представлены книги об истории религии,  традиционных религиях : исламе, христианстве( православии и католицизме), иудаизме. Особое внимание уделено документам об угрозе терроризма и  нетрадиционных  религиозных  течениях.


Назарбаев,Н.
    Қазақстан халықтарының Ассамблеясы, 10 жыл[Мәтін]:Қазақстан халықтары Ассамбеясының 1-10 сессияларындағы баяндамалары жинағы= Ассамблея народов Казахстана ,10 лет  [Текст]: сборник докладов на 1-10 сессиях Ассамблеи народов Казахстана /Н.Назарбаев;  казақ және орыс тілдерінде.-Астана :Елорда,2005.-440 б.






   Инициативы, направленные на мир [Текст] /под ред. М.Х. Абусеитовой.-Алматы: «Қазақ энциклопедиясы»,2011.-400 с.:илл.
В книге рассматриваются вопросы, связанные с осуществлением снешполитических инициатив Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, которые не только получили широкое международное признание, но и стали значимым фактором системы международных отношений и региональной безопасности. Это, в частности, инициативы по развитию и укреплению межэтнического, межкультурного и межрелигиозного диалога.

 
Религия в политике и культуре современного Казахстана[Текст] / глав.ред. А.Н. Нысанбаев; Мин. Образов. и науки РК; Инстит. философ. и политологии.-Астана:Елорда, 2004.-312 с.
В книге рассматривается практически весь спектр философско-политологических проблем, связанных с сущностью религии и ее проявлениями в политической и культурной областях. Эти проблемы анализируются на материале казахстанского общества в контексте современных глобальных процессов, с учетом ситуации в Центральной Азии и в мире в целом. Выявляются позитивные и негативные стороны в становлении культуры полиэтнического и поликонфессионального Казахстана, в выработки внутренней и внешней политики и культуры на деятельность религиозных конфессий.

Нысанбаев,Ә.
Религии мира[Текст]:энциклопедический словарь /сост.и общ.ред.А.А. Грицанов,Г.В.Синило.-Мн.:Книжный дом,2012.-960с.
Словарь предлагает читателю комплексное аналитическое рассмотрение духовной традиции главных религий мира-буддихма,индуизма,ислама, иудаизма,христианства, а также их основных разновидностей. Адресуется специалистам-религоведам,студентам и спирантам гуманитарных и естественно-научных специальностей,учащимся лицеев,колледжей  и др.

Иванов, В.
    Религии Казахстана[Текст]:справочник / В.Иванов,Я.Трофимов.-Алматы:ВШП «Әділет», 1999.-142 с.
Справочник предлагает сведения о религиях, распространенных в настоящее время в Казахстане.Излагается их догматика, религиозная практика, степень  их распространения и краткие исторические сведения.






Бағашар, Қ.
  Ислам және өнеге[Мәтін]/ Қ.Бағашар.-Алматы: «Қазақ энциклопедиясы»,баспасы,2015.-192 б.
Имандылықтың тамырын Исламнан іздеп, бүгінгі күннің өміршеңдігімен танылған тақырыптарын бүкпесіз сөз еткен дінтанушы Құдайберді Бағашар бұл еңбегінде «өмір» атты кеңістіктің галлереясын түзіп, рухани құндылықтармен сусындауға шақыратын,оқырмандарға ой салалық туындыларын ұсынады.

Шохаев, Е.
  Исламдағы дінаралық диалогтың орны[Мәтін]/ Е.К.Шохаев.-Алматы:Баспалар үйі,2014.-208 б.
Қазіргі әлемді қақтығыстар мен қолайсыздықтардан құиқаратын бір ғана жол-конструктивті диалог болып отыр. Сондықтан бүкіл әлем дінаралық және өркениетаралық диалог мәселесін белсенді көтеруде.






Рахманов, Қ.
 Ислам эктремизм мен лаңкестікке қарсы[Мәтін]/К.Рахманов.-Алматы: «Қазақ энциклопедия», 2015.-320 б.
Ислам дінінің ұстанымдары мен оның ғасырлар қойнауынан тамыр тартқан тәжірибесіне үңілген кез келген жан Ислам мен лаңкестіктің,  экстремизмнің т.б. адамзатқа қарсы қастандықтардың бір-біріне мүлдем жат екеніне куә болады.Мұхаммед (с.а.с.) үмбетін терроризм, экстремизм сияқты қанқұйлы әрекеттермен баланыстыру асыл дінімізге күйе жағым,нұқсан келтіру мақстатында жасалып жатқан ақпараттық жымысқы насихат екені көрнеді.

Гудратов, О.
   Мировые религии: ислам [Текст] / О.Г. Гудратов,Н.О. Гудратов; пер. с азерб.-СПб.: «Издательство «Диля»,2008.-640 с.
Книга рассказывает об исламе как об одной из мировых религий, в которой идея единобожия выражена наиболее четко. В книге описано возникновение и становление ислама на фоне истории других религий:буддизме,индуизме, христианстве и др. Подробно освещена жизнь Пророка Мухаммедаи последующие события в истории ислама вплоть до 1258 г.

Мень, А.
  История Религии [Текст]:учеб. пособие; в 2 кн./ А. Мень
   Кн.2: Пути христианства.-М.:Издательская группа «ФОРУМ-ИНФРА-М»,2000.-224 с.:ил.
В книге повествуется об исторических событиях І тысячелетия н.э., связанных с расространением христианства.







Булгаков, С.
    Православие[Текст]: очерки учения православной церкви/Прот.С.Булгаков.-М.:Терра,1991.-416с.:портр.
Сергей Николаевич Булгаков (1871-1944)-известный русский философ, богослов, экономист, общественный деятель . Один за авторов сборников «Вехи» и « Из глубины». В 1922 году был выслан из СССР. Предлагаемая книга, впервые вышла в 1964 году в Париже-одна из итоговых в творчестве С.Н.Булгакова. В ней он излагает свое понимание основных сторон и особенностей православного учения.

Мчедлов, М.П.
  Католицизм[Текст] /М.П.Мчедлов.-М.:Политиздат,1970.-270 с.- (Библиотека «Современная религия»)
Книга доктора философских наук М.П. Мчедлова рассказывает об истории и эволюции одного из основных направлений христианской религии-католицизма. Автор подчеркивает современнное положение католической церкви. Раскрывает новые тенденции,характерные христианскому течению,разбирает его филасофию,социалогию, отношение к науке.





Беленький, М.С.
    Иудаизм [Текст] /М.С. Беленький; 2- е изд.-М.:Политиздат,1974 .-239 с. (Библиотека «Современные религии»)
Книга об иудейской религии, распространенной в разных странах мира. Ее автор известный историк,подробно разбирает догматику иудаизма, мораль, культ, показывает роль иудейской религии в истории общества.






Нысанбаев,А.
   Тәуелсіздік. Демократия. Гуманизм [Текст]/ А. Нысанбаев; Кн.2.-Алматы: «Қазақ энциклопедиясы», 2011.-392 с.ъ
В монографии академика А.Н. Нысанбаева, написанной на казахском и русском языках и подготовленной к двадцатилетию Независимости  ,воссоздается уникальная историческая биография нового  независимого Казахстана и его Лидера Нурсултана Абишевича Назарбаева, этапы развития государства от советского периода к демократической державе.


Барманкулов, М.
   Этот многополюсный мир [Текст]: Древность, современность и будущность Казахстана /М.Барманкулов, И. Сейдаханов.-Алматы: Комплекс, 2000.-372 с.

Авторы книги попытались свкозь призму ХХІ века разглядеть путь тюрков и казахов в этом страждающем мире. 





   7 принципов казахстанской культуры мира,духовности и согласия [Текст]// Казахстанская правда.-2014. - 19 апреля. - С. 2


Альжапаров В. 
    Истинная вера - в традиционном исламе [Текст]: научно-практическая конференция на тему такфиризма// Индустриальная Караганда.- 2013.- 11 июня(№80)
                   
Биданова, А.   
  Гармонию "цифрой" поверить// Казахстанская правда.- 2014. - 21 октября. - С.7

                  
Кинжитаев, Ф.   
  Возвеличить словом [Текст]: духовное воспитание подрастающего поколения// Индустриальная Караганда.- 2013.- 24 октяб (№148-149)

                   

Козырев, Т.   
  Национальная идентичность: казах или мусульманин? [Текст]: духовная безопасность граждан Казахстана// Индустриальная Караганда.- 2013.- 20 апр(№53)

Магер, Ю.
  Одна страна - одна судьба/ Магер Ю., Тулешева Г.// Казахстанская правда.- 2014.- 24 апреля.- С.2-7


                   
Маликов, Т.    
    Парадоксы духовных ценностей человека[Текст]// Мысль.- 2014.-    № 10.-С.14-18

                   
Маямеров, Е.М.    
    В ответе за будущее// Казахстанская правда.- 2014. - 27 сентября. - С.5

                   
Назарбаев, Н.    
    Семь достояний независимости Казахстана [Текст]: выступление Главы государства в ходе торжественного собрания, посвященного Дню
Независимости// Мысль.- 2014.- №1.-С.1-3

    Независимость. Согласие. Нация единого будущего// Казахстанская правда.- 2016. - 26 апреля. - С.3


Розина, О.     
  Симфония согласия и дружбы [Текст]:этнокультурные объединения и религиозные конфессии Карагандинской области// Индустриальная Караганда.-2013.- 18 апр (№52)
                    

Садвокасова, З.     
   Казахстана:проблемы формирования системы ценностей [Текст]// Мысль.- 2014.- №5.-С.9-12


Комментариев нет:

Отправить комментарий